понедельник, 1 января 2018 г.

Иэн Бэнкс "Осиная фабрика"



Иэн Бэнкс — известный шотландский писатель, без которого сложно представить британскую научную фантастику на рубеже XXI века, да и современную английскую литературу вообще.
Мировую известность ему принес дебютный роман «Осиная фабрика», опубликованный в 1984 году. Произведение было встречено неоднозначно: от восторжественных отзывов  до неприятия и возмущения.
Действие романа разворачивается на небольшом острове в Шотландии, где проживает странное семейство Колдхеймов, все члены которого (отец и два сына) имеют разные психические отклонения. Мать старшего сына Эрика умерла при родах, а второго сына Фрэнка мать бросила сразу после рождения. Дети остались на воспитании отца, о психическом нездоровье  которого становится ясно с первых страниц романа. Ангус (так зовут отца) заставляет Фрэнка запоминать размеры всех вещей, находящихся в доме, и постоянно устраивает ему проверки на этот счет. Отец нигде не регистрирует своего младшего сына, не пускает его в школу, сам занимается его образованием и считает, что Земля представляет собой не шар, а ленту Мебиуса.
Повествование в романе ведется от лица Фрэнка. Его глазами мы смотрим на все происходящее в этом семействе и вокруг него. Сам Фрэнк считает себя абсолютно нормальным человеком, и все его дикие и зверские (на наш взгляд) поступки он таковыми не считает, всему он дает свое обоснование и объяснение. Детищем Фрэнка становится Осиная фабрика, которая представляет собой фабрику смерти. Основой всему служит циферблат старых часов,  который Фрэнк нашёл на местной свалке.  Каждая цифра на циферблате обозначает определенный вид ритуальной смерти, который должна выбрать оса, помещенная в центр часов.  Механизм, запускающий выбор смерти для осы - это всего лишь иллюзия выбора, ведь куда оса не пойди, её поджидает только одно - смерть. Фрэнк по натуре садист и убийца, и первое свое убийство (а их было три) он совершил, когда ему было всего 5 лет. Он ежедневно убивает насекомых и мелких зверушек для фабрики и Жертвенных столбов, охраняющих остров,  и не видит в этом ничего предосудительного. Но в тоже  время ему жалко собак, которых убивает его старший брат Эрик.
Вся интрига романа - это ожидание возвращения в отчий дом Эрика, который сбежал из психиатрической больницы, и периодически звонит Фрэнку, пугая того своими истериками и криками. Что можно ожидать от трех психов этого семейства, отгадать трудно, поэтому постоянно находишься в напряжении и ожидании чего-то еще более страшного.
В общем,  чтение этого романа  не для слабонервных и на большого любителя подобных сюжетов. Постоянные маты, туалетные и физиологические подробности, садистские описания шокируют и  вызывают приступ тошноты. А финал настолько непредсказуем, что вызывает недоумение. Если все же решитесь на чтение этого романа, то – приятного вам чтения!

Комментариев нет:

Отправить комментарий