суббота, 6 мая 2017 г.

Ольга Громова "Сахарный ребенок"

Роман Ольги Громовой «Сахарный ребенок»  - это пронзительная «история девочки из прошлого века»,  основанная на реальных событиях.
Главная героиня романа – московская девочка, с красивым именем Стелла. У нее было по-настоящему счастливое детство, она  росла в атмосфере родительской любви и заботы, имела все, о чем только мог мечтать ребенок: море игрушек, красивая одежда, вкусная еда, заботливая няня. И вдруг, в один миг, она теряет все, когда ее отца объявили врагом народа. Это были страшные 30-е годы, когда донос соседа, мечтающего получить большую комнату в коммуналке, был достаточен, чтобы поставить на человеке клеймо -  «изменник Родины».
Отца Стеллы арестовывают, а ее с матерью ссылают в лагерь, в Киргизию.
Счастливое детство девочки закончилось, когда ей было всего 5 лет. Началась борьба за жизнь. Ребенку пришлось пережить столько, сколько порой и взрослый человек не проживет за всю свою жизнь.
Но рядом была мама, «Мама» с большой буквы, которая спасала и обогревала ее огромной своей материнской любовью, которая всегда помогала поверить в себя и в свои силы. Мама – сильная, мужественная, глядя на которую, Стелла не имела права раскисать и опускать руки. Не хватало еды, но мама наполняла жизнь девочки духовной пищей. Сколько она услышала от мамы прекрасных стихов, рассказов, сказок! Каждая свободная минута заполнялась чтением. Благодаря маме девочка владела в совершенстве немецким и французским языками, научилась шить. Мама учила ее мудрости жизни:
 ««Не позволяй себе бояться!»
«В жизни человека встречается много разных узлов, и он должен уметь развязывать эти узлы. Самое простое – разрезать, а нужно уметь развязать».
«В драке всегда проигрывает тот, кто первым заплачет. Если не плакать, обязательно победишь».
«Нужно, обязательно нужно уметь терпеть».
«Никогда и никому не задавай вопросов. Здесь вопрос может стоить жизни».
«Стыдно не знать язык народа, вместе с которым ты живешь».
А сколько было вокруг добрых людей! Гораздо больше, чем плохих. Люди помогали друг другу, невзирая на национальность. Это помогало не сломаться, не согнуться в трудную минуту.
Книга написана для подростков, но очень поучительна и для взрослых. Это пример того, как надо воспитывать детей, чтобы потом гордиться ими.

Комментариев нет:

Отправить комментарий