среда, 7 октября 2015 г.

К 120-летию Сергея Есенина
Литературная гостиная "Кудрявый гений русской поэзии" 

Сергей Есенин! Близкое и дорогое многим россиянам имя. 3 октября великому русскому поэту исполнилось 120 лет со дня рождения. В честь этого знаменательного события школьников 8-9 классов школ города  пригласили в Центральную городскую библиотеку на литературный вечер «Кудрявый гений русской поэзии».
Есенинская поэзия очень мелодична, поэтому многие его стихи стали песнями. На вечере прозвучали такие песни, как «Клен ты мой опавший», «Над окошком месяц», «Я московский озорной гуляка», «Не жалею, не зову, не плачу». Живой интерес у ребят вызвала сценка, рассказывающая о детстве поэта, о его бабушке и дедушке, мечтающих увидеть своего внука в будущем учителем. Школьники получили возможность познакомиться с интересными фактами биографии писателя, посмотрев отрывки из художественного фильма «Есенин» и документального фильма «Татьяна Федоровна Есенина». Ярким дополнением к мероприятию стало выступление чтецов – Удалой Анастасии (финалистки городского фестиваля «Поверь в себя») и ее дочери Дарьи. Анастасия прочитала стихотворение «Хулиган», а Даша исполнила стихотворение «Собаке Качалова».
Это мероприятие не только познакомило ребят с творчеством этого замечательного поэта, но и позволило им по- новому открыть Есенина и как поэта, и как человека.






Комментариев нет:

Отправить комментарий