понедельник, 8 сентября 2014 г.

А знаете ли Вы, что

1. «Алиса в стране чудес» была запрещена в Китае из-за наличия в книге говорящих зверей.

2. Дж.Р. Р. Толкин печатал всю трилогию «Властелина колец» двумя пальцами.

3. В «Сказках 1000 и 1 ночи» Аладдин изначально был китайцем.

4. Книга Джастина Бибера входит в список бестселлеров по версии New York Times (да-да, он тоже умеет писать).

5. Первый перевод «Гамлета» на русский язык выполнил писатель Александр Сумароков и озаглавил «Омлет, принц Датский».

6. Библиотека Гарвардского университета хранит 4 юридические книги, написанные на человеческой коже.

7. Книга «Путешествия Гулливера» описала размер и скорость вращения лун — спутников Марса за 100 лет до того, как это сделали астрономы.

8. «Приключения Тома Сойера» — первая книга, текст которой был набран на печатной машинке.

9. Книги о Гарри Поттере — самые запрещаемые в Америке из-за «пропаганды оккультизма, язычества и отрицания христианских ценностей».

10. В романе американского писателя Натаниэла Уэста «День саранчи» (1939 г.) есть персонаж по имени Гомер Симпсон.

11. Владимир Набоков писал «Лолиту» в блокноте во время поездок по Америке для коллекционирования бабочек. Жена писателя Вера помешала ему сжечь наброски романа.

12. Самая продаваемая в Великобритании книга всех времен — «50 оттенков серого».

13. «Винни-Пух» был изначально запрещен в Америке, Турции и Великобритании. Здесь сыграло роль не только наличие говорящих зверюшек, но и тот факт, что малыш Пятачок вызывал негативную реакцию у мусульманской части читателей.

14. Шерлок Холмс чаще других литературных персонажей становился героем кино и телесериалов.

15. «Робинзон Крузо» считается первым английским романом.

17. Первая рукописная Библия (с момента изобретения печатного станка) была написана за 12 лет и стоит сейчас 8 млн долларов.

18. Самым популярным писателем всех времен и народов является Агата Кристи. Ее детективы печатаются на 44 языках мира.

19. Было издано уже более двух миллиардов книг. Самой ходовой книгой остается Библия. Второе место занимает «Книга рекордов Гиннесса».

20. Александр Дюма нанимал «литературного негра» — романиста Огюста Маке, чтобы тот помог именитому автору написать «Трех мушкетеров» и «Графа Монте-Кристо».

21. Франц Кафка перед смертью просил своего друга Макса Брода сжечь все его работы. «Замок», «Процесс» и «Америка» были опубликованы против воли писателя.

22. Барбара Картленд, самый плодовитый автор по версии «Книги рекордов Гиннеса», писала по роману каждые две недели.

четверг, 4 сентября 2014 г.

Сегодня мне хотелось бы рассказать о мероприятии, которое традиционно проводится в нашей библиотеке с 2007г. - это Библиотечный Арбат. Мероприятие является большим событием не только для нашей библиотеки, но и для всего города. Проводим мы его всегда в преддверии Дня города и Дня шахтера - самых значимых и любимых праздников жителей нашего города. Библиотечный Арбат - это всегда праздник, который не может оставить равнодушным ни взрослых, ни детей. В этом году ведущие Библиотечного Арбата решили продолжить начатое в прошлом году путешествие во времени, и посвятить его эпохе 70-х. Каждый из посетителей Арбата мог выбрать себе занятие по душе: кто-то смотрел концерт, а кто-то мог поучаствовать в мастер-классах, количество которых в этом году поражало воображение. Каких только мастер-классов не было: квиллинг, скрапбукинг, кардмейкин, твистинг, лепка из слоеного теста, изготовление кукол-оберегов, цветов из фоамирана, плетение фенечек, аквагрим. Гостей праздника угощали ароматным горячим чаем со свежим душистым вареньем в "Чайной на Арбате".

Для детей, пришедших на праздник, развернулась сразу несколько увлекательных площадок, где дети могли не только весело поиграть, но и познакомиться с техниками оригами, твистинг, лепки сувениров из солёного теста, поучаствовать в увлекательных викторинах «Ребятишкины книжки», «Карамельный дождик» и многое другое. В финале праздника все желающие стали участниками Этнодискотеки, исполнив вместе с участниками хореографических коллективов города танцевальные зарисовки в народном стиле.


Можно смело сказать, что праздник удался!